РеноМастерКлуб.РФ - Всё о Рено Мастер! Технический Форум.

Уважаемые мастероводы, в Вашем "Личном разделе" обязательно заполните поле "Откуда" и поле "Автомобиль", т.к. это облегчает общение в случаях просьб о помощи при проблемах с автомобилем, и других подобных случаях.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:40
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Автомобиль: Рено Мастер 2,5 2008
Имя: Олег
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Добрый день.
Рено Мастер 2008, 2,5 GU9

В ЭБУ сидят три ошибки (свечи накала и 2 ошибки по ЕГР), перманентно, езжу не мешает.
"чек", но "Спираль" и "Серв" горели всегда вот уже года 3.
Вчера во время езды обратил внимание, что горит "чек", вроде не горел до того. Решил - приеду, проверю ELM-ом... Приехал домой, подключился к ELMу, ошибки всё те же, ничего нового (ну, конечно не факт, что китайский ЕЛМ все видит).
Думаю, щас заглушу, заведусь заново, может пройдет, иногда такое бывало раньше, чек исчезал. Давай заводить - голяк! стартер молчит. И так несколько раз. Потом обратил внимание, что при включении зажигания - все лампы гаснут, как надо (кроме сервиса и спирали с чеком), но лампа "Аккума" гаснет мигом (при нормальной работе она горит и гаснет после завода мотора, когда на него начинает ток от гены поступать). На аккуме напряжение 12,2 (у меня так всегда, аккум новый, возможно где-то утечка, подскажите если что).
Полез смотреть стартер - клеммы в норме, не окислены, питание приходит, лампа-тест светит... Снял фишку, включил зажигание, попробовал отверткой напрямую запустить - пару дохлых искорок и ничего. помучался, закрыл машину, пикнул пультом и ушел в гараж греться и читать интернет. Товарищ посоветовал постучать по стартеру, на третьей передаче потолкать (может зубья не цепляют, может раскрутился стартер, щетки залипли и т.д.)
Выхожу, снимаю сигналку, вставляю ключ, включаю зажигание и вижу, что лампа аккума не погасла мигом, а горит как надо - со 100% уверенностью, что заведусь, включаю стартер - все ок. завелся с полоборота. все потухло, горят как и раньше спираль, серв и чек. Глушу, проверяю опять - все норм. Решил какой-то глюк с иммобилайзером или типа того... Утром важная развозка, более-менее спокойный ухожу.

Утром завожусь как обычно, все ок.
Еду, смотрю, а у меня в прикуривателе стоит вольтметр электронный, а напруга 12.0 В!!! (При обычных 13,6-14,4 во время движения). Прозреваю, и понимаю, что у меня не идет заряд на аккум! При этом аварийная лампа "заряда Аккума" не горит!!!
Мне развозить три точки по всему городу часа на 3. Понимаю, что вырубать машину нельзя, может заряда потом не хватить. Вырубаю все потребители, решаю не глушиться на точках. Воскресенье, СТО закрыты... Короче доехал домой на заряде 11,7 В.
Думаю - заряжу аккум и буду лезть к генератору, ну и учить матчасть.
Дома глушусь, пытаюсь завестить - опять то же самое - быстро гаснет аккум и ноль реакции. Ставлю аккум на зарядку...
Зарядился, пробую - все так же, голяк! (( Т.е. я думал, ну ок, проблема с генератором, раз не питает аккум, а не заводился (по приезду) из-за малого напряжения (иногда у меня было такое, когда на аккуме, старом, було меньше 12 В, отключал магнитолу, регистратор, давал немного набрать заряд и заводился), и вот сейчас, я хотя бы заряжусь и заведусь, как вчера, а то что гена не будет работать - то уже другая проблема, хотя бы до СТО доеду, если надо будет... Но нет! Ставил на сигналку, снимал не помогает. Давал постоять на сигналке с пол часа - не помогает.
Обратил внимание, что когда гаснут все контрольные лампы, через несколько секунд, может 6-8, на миг моргает "аккум" и "стоп"...

Сори за много букав, не умею я лаконично ((
Респект тому, кто дочитал! ))
Люди, помогите! Буду очень благодарен! Что это может быть?!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:29
Сообщений: 141
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
14 раз в 12 сообщениях
Автомобиль: РЕНО МАСТЕР 3, 2010 г.в., L3 H2, передний привод.
Имя: Сергей
Телефон: +380506893754
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Проверь массу от кузова к двигателю. Под пластиковой защитой переднего левого колеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЧИЧА "Спасибо" сказали:
oleg_
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:29
Сообщений: 141
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
14 раз в 12 сообщениях
Автомобиль: РЕНО МАСТЕР 3, 2010 г.в., L3 H2, передний привод.
Имя: Сергей
Телефон: +380506893754
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это расположении массы на Рено мастер 3


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:40
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Автомобиль: Рено Мастер 2,5 2008
Имя: Олег
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧИЧА писал(а):
Проверь массу от кузова к двигателю. Под пластиковой защитой переднего левого колеса.

А как именно проверить? я нуб ( :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:29
Сообщений: 141
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
14 раз в 12 сообщениях
Автомобиль: РЕНО МАСТЕР 3, 2010 г.в., L3 H2, передний привод.
Имя: Сергей
Телефон: +380506893754
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Обычно это плетёный провод (косичка) , он перегнивает, рвётся и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:40
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Автомобиль: Рено Мастер 2,5 2008
Имя: Олег
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЧИЧА писал(а):
Обычно это плетёный провод (косичка) , он перегнивает, рвётся и т. д.

ок, спасибо, завтра полезу смотреть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:40
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Автомобиль: Рено Мастер 2,5 2008
Имя: Олег
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Полазил, нашел один провод, не косичка, но похож на контакт.
Состояние его в месте крепления - хорошее.
https://drive.google.com/open?id=1jPd4O ... 1kqOUR6Af9
Полностью отследить его не удалось пока. Второй провод не могу найти, завтра продолжу.

Подскажите, где на Мастере массу искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:59
Сообщений: 1100
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
82 раз в 77 сообщениях
Автомобиль: RENAULT MASTER 3 H3L3 2014г.в.
Имя: Aндрей
Очков репутации: 217

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Олег здравствуй.Почитал твои сообщения,очень конечно похоже, что проблема с массой. Но возможно и проблема с контактной группой на замке зажигания+разряд аккума + генератор.Конечно если бы завёлся можно было бы прозвонить мультимером массовый провод(то есть контакт массы)замерить элементарно,(+)мультимера на плюс генератора,минус сначала на корпус двигателя(глядишь показания),потом (-) на кузов(глядишь показания),если не меняются значит с проводом массы всё гуд.Заодно увидишь сколько выдаёт гена. Если с массой всё нормально,посмотри жгуты высоковольтных проводов,не знаю как на твоём Мастерке,на наших они идут в коробе,под поликом со стороны водителя,посмотри куда идут провода от твоего аккума(Просто в какой то теме пацаны писали,что там провод перетирает)Ну и если что,как вариант просмотреть все предохранители и контактную группу. Тебе бы к электрику грамотному,ну а если нету такого, то по цепочке с мультимером, контролька в этих поисках слабый помощник. Удачи.
P.S.Когда пробовал напрямую замкнуть стартер, это после зарядки аккумулятора или до? Пишешь что слабое искрение и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андропов "Спасибо" сказали:
oleg_
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:40
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Автомобиль: Рено Мастер 2,5 2008
Имя: Олег
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Та ясно что к электрику )) только ж не могу завестись. ((
Думал, заряжу аккум, заведусь и поеду (без заряда от гены, а там уже будем смотреть на сто, хотя это тоже больная тема ).
Смотри, когда произошел первый глюк, у меня аккум был не севший, 12,2 В было по любому. Потом, ничего не делая, я завожу машину. Утром тоже завел, ну и уже потом в движении увидел, что заряд не идет. ХЗ, может я не то замыкал на стартере и аккум замкнул? Хотя смотю (матчасть в инете), там все контакты плюсовые, а с корпусом я их не замыкал, тогда б искор было больше ))) Замыкал два больших контакта я так понимаю в обход втягивающего, + с аккума и провод на мотор стартера... с маленького контакта фишку снимал, зажигание было включено.

Завтра возможно подъедет человек со знаниями )) по телефону пока предварительно сказал тоже самое - либо замок (но лампочки на приборке зажигаются... хотя по замку были мелкие замечания на протяжении годом, один раз вообще типа заклинило, брызнул ведешкой, и сразу отлично заработал), либо проблема с массой. Когда сказал - что приборка то фурычит, он все на массу начал грешить и исключил иммобилайзер и ЭБУ...
Но, я массу вот пока банально найти не могу не то что проверить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2015, 22:29
Сообщений: 141
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
14 раз в 12 сообщениях
Автомобиль: РЕНО МАСТЕР 3, 2010 г.в., L3 H2, передний привод.
Имя: Сергей
Телефон: +380506893754
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Попробуй на прямую кинуть массу от аккумулятора к двигателю. Только хороший провод надо и чтобы хороший контакт был и на аккумуляторе и на двигателе. Я думаю провод для прикуривания подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЧИЧА "Спасибо" сказали:
oleg_
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:40
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Автомобиль: Рено Мастер 2,5 2008
Имя: Олег
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
да, тоже такой вариант продумывал, протестить. на крокодилах бестолковые провода , имхо, ))) сечение небольшое, и дубеют на морозе ), или то у меня дешевые попадались.
Есть кусок распотрошенного ПВС 4,0 мм сечением, должно хватить, я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:59
Сообщений: 1100
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
82 раз в 77 сообщениях
Автомобиль: RENAULT MASTER 3 H3L3 2014г.в.
Имя: Aндрей
Очков репутации: 217

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не надо доверять жабоедам,у них вобще по электрике кто то сильно повеселился,я в плане того что ты говоришь,что приборка светится,при этом совсем не обязательно что в контактной группе хороший сигнал на стартер :%)
В любом случае как вариант надо прозвонить и высоковольтные толстые провода что идут от аккума. Олег может попробовать поцмыкать туда-сюда замок зажигания,может пройдёт сработка на стартер(тогда уж наверняка контактная группа). Совет Сергея то же не отбрасывай можно попробовать. Не падай духом,рой,найдётся :friends: Если что пиши что проверили. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:40
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Автомобиль: Рено Мастер 2,5 2008
Имя: Олег
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
))))
Только что через гугл нашел тему про глюки и твой комент там про жабоедов и их логику в электро )))

Ок, подергаю. дергал разъем ОБД, так как показалось, что лампа промигивала когда ЕЛМ поправлял. но нет.
Да какой откидывай !? ))) тут любые гипотезы нужны и только приветсвуются! ) Спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:40
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Автомобиль: Рено Мастер 2,5 2008
Имя: Олег
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что имею на сегодня.
Нашел 2 массы на кузов - состояние вроде хорошее, провода целые
https://drive.google.com/open?id=1jy9uQ ... XohLN1rx-B
https://drive.google.com/open?id=1jpcs6 ... s7bXLE_TkB

Понял как заводить машину )
Постучал по стартеру молотком, подергал ключ в замке - лампочка аккуумулятора загорелась, машина завелась. Потом вариант с замком вроде таки отпал, так как снова начала повторяться проблема с лампой, и помогает только стук по стартеру!
Кроме этого, наблюдается следующая картина.
После старта, напряжение падает о 10,2 (Аккум подразрядился), потом поднимается до 13,5 -14,0 и через пару секунд падает до 12,2 (заряд перестает идти!)
Напряжение на самом генераторе 14,0 В на холостых (корпус гены и + на нем же), а вот + гены и масса рядом на кпп - 12 В.
Еще слышен какой-то цокот, в районе стартера, КПП, топливного фильтра слышно снизу, из под машины, сверху не слышно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мастер не заводится, стартер не крутит, гена не заряжает
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:19
Сообщений: 366
Откуда: Равенсбург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
49 раз в 44 сообщениях
Автомобиль: Renault Master FV .2,3 . L3H2. 2012 год. 125 л.с. Передний привод.
Имя: Павел
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне кажется проблема в стартере...залипают или пятаки или втягивающая шестерня и второе он где то коротит и забирает все напряжение, поэтому и просадка по напряжению видна. Попробуй полностью отсоейдинить провода от стартера и завести машину с толкача и потом заново провести замеры


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю pav035 "Спасибо" сказали:
oleg_
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB